"Падаунги" или "красные карены".

После этой даты я уже не вёл записи о той поездке. Но фото остались.
И сейчас дописываю комментарии к ним, спустя 9 лет.
На следующий день я тогда поехал по обратному пути в Луанг Нам Тха, где переночевал, а 13 июня 2006 г., в последний день действия визы,
переехал по строящейся дороге через сплошные джунгли до города Хуайсай на Меконге, где успел пройти границу до 19.00. в последние минуты
и так же успешно переплыл на тайскую сторону. После провёл две ночи в Чиенграе и одну в Чиенгмае. В первом городе поездил по окрестностям
ближним и дальним, само собой, там было интересное для меня, а во втором взял экскурсию на микроавтобусе к северу, до пещеры Тхам Лод, с заездом
во все пункты по дороге. Взял эту экскурсию, конечно, ради заезда к "красным каренам".

"Красные карены" - так их называют только в Тайланде,
может быть, потому что тайцы - несколько пренебрежительного к ним отношения в виду их второстепенности, с точки зрения цивилизационной значимости
(в сравнении с тайцами, конечно), что для тайцев следует из того, что эта народность, как и многие другие бежавшие с территории сопредельной Бирмы
(в т.ч. есть ещё там такие, родственные им, но совершенно другие на обывательский взгляд "красные карены" из бирманского штата Кайях, которые именно так
там и называются; и есть обобщающий термин - "группа народов карены", куда всех их и принято включать в том числе - вот где путаница-то пошла)
сегодня проживают в лагерях и деревнях для беженцев на северо-западе Тайланда.
Вообще они - народность "падаунг" из многонационального штата Кайях на востоке Бирмы и некоторых сопредельных
районов штатов Карен и Шан (там я их видел годами позднее). В 1990-ых годах тысячи "падаунгов" уехали за тайскую границу в результате
гражданской войны и насильственных переселений. Но тайцы их там стали называть так, как им удобнее не заморачиваться,
т.е. "красными каренами" и всё тут, или "длинношеими каренами" ("калиен ко яо" - по-тайски).
Вот и зачем тайцам всё усложнять.


А именно обывательский взгляд сыграл существенную роль в жизни падаунгов.
Это к ним сегодня в первую очередь едут упакованные автобусы (вот и я здесь не отличился) с цивилизованными обезьянами посмотреть
на уникальные экспонаты этнографического зоопарка. Так массово обусловлен туризм на севере Тайланда и в самой Бирме на озере Инле. И "падаунги"
не против, ведь именно они вызывают такой ажиотаж, а не родственные им другие в соседних деревнях,
куда заезжают уже, в большей степени заодно, для комплектности.

"Женщин-жирафов" подавай всем! - Какие ещё пещеры, карпы "кои" в заводях возле них, слоновьи фермы
и фабрики традиционных ремёсел по производству чиенгмайских зонтиков из слоновьего гавна? - Всё идёт в довесок к деревням "падаунгов".
Не считая проданных сувениров, за въезд в одну такую деревню они берут 250B с машины,
остальное - зарабаток тайских турагентств.

Кто они такие? - Конечно, на виду лишь женщины.
С раннего возраста (называется возраст 5 лет) девочкам устанавливают кольца на шею, и потом постепенно с годами добавляют по кольцу,
так у них растягиваются позвонки. - Так, да не так. Во первых - не кольца, а единая спираль, которую можно менять, снимать, работа такая. Во вторых,
позвонки не растягиваются - рентгенологи убедились, создаётся только видимость удлинения шеи, т.к. плечевая зона отжимается вниз.
Деформируются только ткани, мышцы, лимфа. Атрофированные от неиспользования мышцы шеи со временем восстанавливаются за год или несколько
в любом возрасте. Пока это происходит, ломиться куда ни попадя не стоит, шею можно поломать. Если спираль слишком велика,
то поворачивать и наклонять голову становится невозможно, но только потому, что это так тяжело,
а не из-за необратимых изменений в скелете.

Зачем женщины народности "падаунг" делают это?
- "Чтобы тигр не загрыз горло такой женщины, когда она пойдёт в лес, так сложилось раньше ..."
Это как-бы и шутка, следующая за таким вопросом для всех. И не шутка, дающая ответ для дурачков-туристов и детей. Т.е. универсальный хороший ответ.
Нужно представлять, что исторически Тайланд не был единообразен как сегодня, он вообще стал называться Тайландом с 1932 г.,
не вдаваясь в подробности тайской истории - были разные мелкие государственные образования, населённые более аморфными, чем сегодня
некими "тайскими народностями". В Бирме до сих пор нет никакой единой ассимиляции доминирующей национальности "бамарцев"
("бамар" или "мьянмар") другими. Но во все времена национального становления эти самые "бамарцы", собравшись в буддийском порыве,
шли укреплять свою страну к тайцам, вытаптывая всё по дороге.
В прежние времена военные походы, прежде всего, завершались не территориальными приростами, а отбором религиозных святынь,
разного добра и рабов. Конечно, женщины всегда были к месту. Ну, а женщины народности "падаунг" как раз попадались по дороге под горячую руку.
Возможно так. Нужно же было им что-то придумать.
Такие они симпатяги.

Лица у них в большинстве своём миловидные. Если не зацикливаться на циклах спирали.
Были некоторые деревни, в которых придумали навьючивать такого рода штукенции на коленные и локтевые суставы - сейчас эти тётки также рядом при делах,
но не столь популярны. А взрослые женщины нормальных "падаунгов" достигают определённого предела в вытягивании шеи и всё,
не возможно же её "вытягивать" до бесконечности, иначе можно было бы так попадать, например,
в космос - накрутил на шею спиралей и вперёд ...